Directorio

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

PRESIDENTE

Alfredo Cervantes Oseguera (ITESM CCM)

Teléfono: (55) 55 02 67 46 | Correo electrónico: acervanteso@tec.mx 


VICEPRESIDENTES

VICEPRESIDENTE ZONA BAJÍO

César Carmelo Flores Amezcua (Universidad de la Salle Bajío)

Teléfono: (477) 14 52 756 | Correo electrónico: cflores@delasalle.edu.mx

VICEPRESIDENTE ZONA CENTRO

Marco Antonio Villalvazo Hernández (Universidad Anáhuac México Norte)

Teléfono: (55) 4055 6528 | Correo electrónico: marco.villalvazo@anahuac.mx

VICEPRESIDENTE ZONA LAGUNA

Hugo Ricardo Durán González (Colegio San Patricio de Cd. Juárez)

Tel. (656) 282 33 76 | Correo electrónico: hrdg13@hotmail.com

VICEPRESIDENTE ZONA NORTE

Edna Berenice Castañeda Morales ( UMM)

Tel. (81) 80 93 63 60 | Correo electrónico: ebcastaneda@umm.edu.mx

VICEPRESIDENTE ZONA OCCIDENTE

Jessica Guadalupe Brito Vera (ITESO)

Tel. (33) 3199 2320 | Correo electrónico: brito@iteso.mx

VICEPRESIDENTE ZONA NOROESTE

Roberto Quintero Mármol (CETYS Mexicali)

Tel. (686) 56 37 12  | Correo electrónico: roberto.quintero@cetys.mx

VICEPRESIDENTE ZONA ORIENTE

Luis Enrique Ríos Espinoza (Universidad Interamericana)

Tel. (222) 20 00 404 | Correo electrónico: e.rios@lainter.edu.mx

VICEPRESIDENTE ZONA SURESTE

María Antonia Hernández Rivas (Agartha)

Tel. (983) 83 60 794 | Correo electrónico: ahernandez@agharta.mx

VICEPRESIDENTE DE CATEGORÍAS MENORES

Hugo Ricardo Durán González (Colegio San Patricio de Cd. Juárez)

Tel. (656) 282 33 76 | Correo electrónico: vicecategoriasmenores@conadeip.org


COMISIÓN NACIONAL DE HONOR Y JUSTICIA

Titular A y Presidente: Luis Yair Olano Galicia  (UP México)

Correo electrónico: lolano@up.edu.mx

Titular B: Carlos Salgado Fernández (ITESM León)

Tel. (477)2760200 | Correo electrónico: csalgado@itesm.mx 

Titular C: Adriana Ramírez Salazar (UPAEP, Puebla)

Correo electrónico: adriana.ramirez@upaep.mx

Suplente A: Sigifredo Treviño Flores (ITESM Mty.)

Correo electrónico: sigifredo@itesm.mx

Suplente B: Paula Eguiluz Soto (IBERO México)

Tel. (55)14859526 | Correo electrónico: paula.eguiluz@ibero.mx

Suplente C: Marco Antonio Villalvazo Hernández (Anáhuac México Norte)

Correo electrónico: marco.villalvazo@anahuac.mx


AUXILIARES DE LA PRESIDENCIA

SECRETARIO GENERAL

Vacante

SECRETARIO TÉCNICO

Efrén Sánchez Díaz de León (CONADEIP)

Teléfono:(55) 8000-7222 y (55) 29 00 31 11 | Correo electrónico: secretariatecnica@conadeip.org

COMUNICACIÓN E IMAGEN

Antonio Ramírez Ramírez (CONADEIP)

Teléfono: (228)1191051 | Correo electrónico: conadeipcomunica@gmail.com 

MERCADOTECNIA

Alejandro Castillo Peralta (CONADEIP)

Teléfono: (55) 85804794 | Correo electrónico: marketing@conadeip.org


COORDINADORES DE CONFERENCIA

BÉISBOL

Paula Eguiluz Soto (Ibero México)

Tel. (55) 14 85 95 26 | Correo electrónico: paula.eguiluz@ibero.mx

FÚTBOL AMERICANO

Roberto Quintero Mármol (CETYS Mexicali)

Tel. 686 262 0217 | Correo electrónico: roberto.quintero@cetys.mx

FÚTBOL SOCCER

Alejandro Olivas Molina (ITESM Prepa Tec)

Tel. (81) 80 88 35 19 | Correo electrónico: aolivas@itesm.mx

TENIS

Pedro Martínez Monroy (IBERO México)

Tel.  (55) 25218399 | Correo electrónico: pmartinez_monroy@hotmail.com

VOLEIBOL SALA

David Enríquez Murrieta (U. Anáhuac Veracruz)

Tel. (228) 237 2484 | Correo Electrónico: david.enriquez@anahuac.mx


COMISIONADOS TÉCNICOS POR DEPORTE

AJEDREZ

Luis Gerardo Ortiz Pizzini (ITESM Puebla)

Tel. (222) 325 95 70 | Correo electrónico: lgortiz@itesm.mx

ATLETISMO

Eduardo Maravillas Chávez (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 359 70 91 | Correo electrónico: lmaravil@itesm.mx

ATLETISMO MENORES

Marco Antonio Flores Quintero (Col. Regio Contry Monterrey)

Tel. (81) 8012 2062  | Correo electrónico: markofq@hotmail.com

BALONCESTO

Juan Héctor Santos Roiz (CEU Mty)

Tel. (81) 19 10 28 86 | Correo electrónico: hector.santos@ceu.edu.mx
roizathletic@icloud.com

BALONCESTO  MENORES

Enrique González Esparza (Col. San Patricio de Cd. Juárez)

Tel. 556 626 5768 | Correo electrónico: Palmita_glez@hotmail.com

BÉISBOL

Luis Javier Matsuo Palafox (CETYS Mexicali)

Tel.  (686) 2016725

Correo electrónico: luis.matsuo@cetys.mx

ESCALADA

Raymundo Arciniaga Dettmer

Tel. (55) 43 71 05 46   | Correo electrónico: rayhimalaya@yahoo.com.mx

eSPORTS

Bismark Antonio Saenz Arce

Tel. (55) 51 02 96 80 | Correo electrónico: bismarck.saenzar@anahuac.mx

FUTBOL AMERICANO

Hugo Israel Lira Hernández (Tec Puebla)

Tel. (222) 323-6034 | Correo electrónico: hlira@itesm.mx

FÚTBOL RÁPIDO

José Alejandro Stefanoni González (U. de La Salle Bajío León)

Tel. (222) 363 62 41

Correo electrónico: jstefanoni@delasalle.edu.mx

FÚTBOL SOCCER

Paul René Moreno Altamirano (ITESM Puebla)

Tel. (222) 192 0080  | Correo electrónico: paul.moreno@itesm.mx

FÚTBOL SOCCER  INFANTILES

José A. Manzano Maldonado (Universidad del Fúlbol)

Tel. (771) 747 24 69 | Correo electrónico: jose.manzano@tuzos.com.mx

GOLF

Luis Fernando Asbún Anaya ( U.Anáhuac Norte)

Tel. 55 27 62 88 62 | Correo electrónico: luisfernando.asbun@anahuac.mx

GRUPOS DE ANIMACIÓN

Modalidad de Baile

Luis Manuel Arenas Guevara (ITESM Santa Fe)

Tel. 55 3957-5013 | Correo electrónico: luis.arenas@itesm.mx

Modalidad Cheer

David Rubio González (ITESO)

Tel.  (33) 13485443

Correo electrónico: davidrubio@iteso.mx

NATACIÓN

José Peláez Ampudia (U. Anáhuac Sur)

Tel. (55) 59 09 18 28 | Correo electrónico: pelaezj@prodigy.net.mx

RUGBY

 Luis Alejandro Santos García (U. Arkansas)

Tel.  (222)4939788 | Correo electrónico: luchosantos@hotmail.com

TAEKWONDO

Isaías Díaz Bigosa (UVM Centro México)

Tel. (55) 85 56 35 11 | Correo electrónico: isiday07@hotmail.mx

TENIS

Carlos Suárez Urdinola (ITESM Puebla)

Tel. 222 324 60 17 | Correo electrónico: csuarez@itesm.mx

FLAG FOOTBALL

Iván Orozco Ramírez (ITESM Toluca)

Tel. 722 510 4621

Correo electrónico: ivan.orozco@itesm.mx

VOLEIBOL PLAYA

Bibiana Candelas Ramírez  (ITESM Mty)

Tel. +178 76 34 87 13 | Correo Electrónico: bibiana.candelas@gmail.com

VOLEIBOL SALA

José Núñez Hernández (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 120 1098 | Correo electrónico: jnunez@itesm.mx

VOLEIBOL SALA MENORES

Daniel González Loyo (Col. Las Hayas Xalapa)

Tel. (228) 146 48 89 | Correo electrónico: danieldagolo@yahoo.com

Pin It on Pinterest

Share This